В Великобритании стартовали знаменитые королевские скачки

Royal Ascot

Королевские скачки, именитые на всю почву сейчас в самом разгаре в британском Аскоте. Для азартных игроков это состязания среди породистых скакунов, а для светской публики – чуть не основной в году выход в люди. Дамы из высшего света соревнуются: у кого шляпка краше.

Головной убор показывает и одна королева. Елизавету Вторую увидела на расстоянии вытянутой руки и Оксана Кундиренко.Живого коня не узреешь – до тех пор до тех пор пока у железного не отобедаешь. Вековые традиции скачек Royal Ascot – все начинается с парковки. Питер и Габриэль, гости скачек Royal Ascot:- Мы приезжаем ко мне последние 30 лет. – Уже знаем, что нужно забирать стол, скатерть. – Особенные стулья. – Шампанское, конечно. – И хрустальные бокалы.

Бентли, порше и роллс-ройсы на сегодняшней ярмарке тщеславия резвее норма. Те, кто богаче, приезжает на родовых каретах с родовыми гербами. Запах лошадей, сигар и… громадных средств – вот чем известен Аскот.

Стив Джарман, член королевского каретного клуба:- Думаю, этому цилиндру около 100 лет, он ветхий, от деда мне достался, натуральный шелк, сейчас стоит порядка 2-ух тысяч фунтов. Аппетит богачей тоже славился на всю почву. 50 тысяч бутылок шампанского, полторы тонны креветок и тонна красной рыбы – съедаются в дни состязания. Не повезет – хотя бы пузо набьешь, а повезет – кошелек.

Оксана Кундиренко, корреспондент:- Для тех, кто ничего не смыслит в лошадях наподобие и ставки делать нет резона. Но не на Аскоте, тут существует особая категория – предугадать цвет шляпки, в какой сейчас покажется королева.

Если в 1-ый день она была в розовой, день назад вообще в двухцветной, сейчас, я думаю – она будет в желтом. Да, конкретно золотой, цвет короны – мой фаворит. Но что касается шляпок гостей – тут цвет значения не имеет. Хоть всю радугу вместе с оранжереей на голову нацепи.

Дефиле в платьях и головных уборах для дам – важнее забегов. Главное – не прошляпить респектабельные тенденцииТрейси Уэррис, гостья скачек Royal Ascot:- Это старомодная пленка для камеры. Мой отец, фотограф – ушел на пенсию – и я предопределила композицию на голове ему.

Ну а Елизавета ¶¶, которая не пропускает ни 1-го состязания, сейчас, в "женский день" – показалась в фиолетовом. Как и предполагали большая часть из гостей. Только не мы.

Эх, не сыграла ставка. Только жокеям соблюдать дресс-код не обязательно.



У их сейчас другие задачи – хороший наездник, как и не нехорошая лошадь – залог успеха.

А для шестидесяти тысяч гостей Аскота – залог доброго настроения.
Оксана Кундиренко, Подробности, канал "Интер".

Блог Фенома