Ученые выяснили, почему у оленя Санта-Клауса красный нос

санта-клауса

Голландские и норвежские ученые определили, по какой причине у Рудольфа, 1-го из оленей Санта-Клауса, красный шнобель.



Об этом во вторник докладывает Agence France-Presse.
Ученые изучили слизистую носа 5 здоровых человек, 2-ух оленей и еще 1-го человека с доброкачественными новообразованиями в носу. Оказалось, что в носу оленей на 20 5 процентов больше капилляров, чем в носу людей.

Капилляры снабжают организм кислородом и помогают осуществлять контроль температуру тела, поясняется в изучении. К тексту прилагается инфракрасный снимок оленя после физической нагрузки.

"Шнобель Рудольфа красный благодаря громадному количеству красных кровяных телец и усиленной микроциркуляции, и он анатомически и физиологически приспособлен чтобы олени имели возможность делать полеты для Санта-Клауса", – заключили спецы. Материалы изучения находятся в рождественском выпуске издания British Medical Journal.
Путешествие Рудольфа в упряжке Санта-Клауса находится под пристальным вниманием физиков, напоминает агентство. Так, было обнаружено, что для доставки подарков приблизительно в 100 миллионов домов, где ожидают Санту, оленю было нужно бы двигаться со скоростью около одна тысяча км в секунду.

На таковой скорости сани от трения испарились бы вместе с подарками и, возможно, с эльфами, которые вызвались оказать помощь Санте. Однако успеть по всем адресам за ночь компания и Рудольф не имели возможность без искривления пространственно-временного континуума.

Блог Фенома