Британские физики придумали, как удлинить жизнь мыльного пузыря

физик

Физики из университета Лиона смогли продолжить "жизнь" мыльного пузыря при помощи электричества.Мыльный пузырь представляет собой полый шар, стены которого складываются из узенького слоя воды, осуждённого меж 2-мя мыльными пленками. Толщина стенок образовывает всего пару нанометров.



Подчиняясь гравитации, мыльный пузырь летит к почва и лопается.Ученые расположили мыльный пузырь меж 2-мя платиновыми электродами и подали на их заряд. Но вопреки силе притяжения мыльный пузырь поплыл ввысь, его стены стали толще.Также ученые подмечали, как пузырь меняет цвет по мере утолщения его стенок.

По словам исследователей, таковой "наэлектризованный" мыльный пузырь может не взрываться пару часов.Ученые отмечают, что их опыт разрешает по-новому поглядеть на динамику жидкостей. А конкретно, их выводы посодействуют биохимикам создавать более действующие "лаборатории на чипе".

Эти устройства микроскопических размеров разрешают диагностировать заболевания по одной лишь капле крови.Так возможно будет поменять дорогостоящее мед оборудование и сберечь медикам массу времени. В прошедшем году американские физики узнали, что трюк с отбиванием дна бутылки средством удара по ее горлышку связан с кавитационными "вскипанием" воды из-за ускорения.

Блог Фенома