Дерматологи рассмотрели заболевания у персонажей шедевров живописи

заболевание

Исследователи из университета Кадиса изучили 20 5 полотен великих живописцев, и вдобавок Гойи, Пикассо и Мурильо, и нашли симптомы кожных заболеваний у многих персонажей картин, докладывает El Mundo. Спецы также пригляделись к "Джоконде": отчего у нее нет ни бровей, ни ресниц?

Вобщем, создатель статьи в издании Archives of Dermatology предполагает, что брови либо были выщипаны в погоне за модой, либо с картины. Создатель изучения Гертруд Брандль обнаружила картине Гойи "Свадьба" мальчика с лысой головой.



Спецы заключили, что у него парша.

На картине "Семья Карла IV" у королевы Марии-Хосефы заметны симптомы себорейного кератоза. Ученые отметили: "Это значит, что у нее было неопасное заболевание, а не меланома, как вычисляли кое-какие".

Живописец Мурильо запечатлел сцену красивого исцеления от парши: святая Изабелла Венгерская моет головы больным детям. Пример липодистрофии (патологического отсутствия жировой ткани) ученые узрели на картине Пикассо "Двое обнаженных парней". "Если бы живописец написал ее после одна тысяча около тысячи восемьдесят года, вероятно было бы представить, что это ВИЧ", – подмечает создатель изучения, поясняя, что такой симптом возможен при приеме некоторых препаратов, подавляющих активность вируса.

На полотне Якоба Йордана отражен синдром Фавра-Ракушо, на "Менинах" Веласкеса – так именуемые "кофейные пятна" на коже инфанты Маргариты. Практический сущность изучения в том, что студентам легче уяснить симптомы кожных заболеваний, запечатленные великими живописцами.

Блог Фенома