Лидер горилл в австралийском зоопарке отправляется на пенсию

зоопарк

Глава группы горилл, обитающих в зоопарке "Таронга" в Сиднее, самец по кличке Кибабу уступит личный место победителя и уйдет на пенсию, докладывает ABC News. Кибабу, которого канал именует патриархом семейства, уступит личный пост более молодому представителю рода.В зоопарке сделали вывод, что новым вожаком станет 12-летний самец, привезенный из Франции.

38-летний Кибабу будет отправлен в зоопарк Нового Южного Уэльса, где ему предстоит совершить остаток дней. По словам представителя зоопарка Марка Уильямса, сотрудники зверинца очень привязаны к нему и признательны ему за вклад в развитие популяции местных горилл.Кибабу был привезен в Австралию из Нидерландов в одна тысяча около тысячи девяносто 6 году. Он утвердился в роли победителя группы горилл, но, как отметил Уильямс, в душе остался детенышем. "Мы частенько видели, как он резвится совместно с младшими сородичами, но как он подмечал, что они подмечают, он тут же становился ожесточённым", – сообщил собеседник ABC News.Группу горилл руководит самый возрастной самец. Перед "вступлением в должность" он делает угрожающий танец.

Тогда как победитель устанавливает собственную власть в семействе, он распоряжается режимом дня собственных подопечных, показывает места для отдыха, поиска пищи и т.д..



Живут гориллы в среднем до 40 лет.

Блог Фенома