Шифровальная машина времен Второй мировой уйдет с молотка

машина

На аукцион Bonhams выставили шифровальную машину "Энигма", передает газета Irish Independent. Роторные "Энигмы" в течении 2-ой глобальный войны употреблялись вермахтом для дешифрования и шифрования укрытых сообщений. Экземпляр, выставленный на торги, выпущен в одна тысяча около тысячи 40 один году и будет в работоспособном состоянии. Его оценочная цена образовывает 40-60 тысяч английских фунтов.

Торги состоятся в городе Найтсбридж четырнадцать ноября.



Сотрудник аукционного дома Bonhams объявил, что сокровище определенного экземпляра пребывает в том, что в его конструкцию не было внесено никаких конфигураций.

Многие "Энигмы" в конце войны вывезли из Германии союзники в качестве трофеев и дополнили их современными подробностями. Очередной экземпляр "Энигмы" ушел с аукциона в две тысячи 10 году. Не обращая внимания на то, что машина была отреставрирована и вооружена современным источником питания, за нее внесли предложение шестьдесят семь тысяч двести 50 фунтов. "Энигму" спроектировал в конце Первой мировой германский инженер Артур Шербиус. В продажу аппараты поступили вначале 1920-х годов.

Позднее германская армия выпустила личные модификации "Энигмы". Большинство недорогих в начале 2-ой глобальный войны автомобилей пребывали в распоряжении фашистов. Шифр "Энигмы" удалось взломать при помощи автомобили "Бомба", изготовленной при участии английского математика Алана Тьюринга.

Персональный назвафние она забрала из-за звука, похожего на тиканье, что издавали при вращении механические барабаны.

Блог Фенома